Salvador, 25 de June de 2018
Acesse aqui:                
facebookorkuttwitteremail
FGM divulga resultado das eleições CMPC 2017
Ajustar fonte Aumentar Smaller Font
Qui, 09 de Novembro de 2017 21:01

FGM_divulgaJá está disponível no Diário Oficial do Município www.dom.salvador.ba.gov.br de hoje (09), edição 6.963, página 26, os representantes da Sociedade Civil eleitos para compor o Conselho Municipal de Política Cultural.

 Foram definidos os conselheiros nos segmentos de Artes Visuais, Audiovisual, Circo, Culturas Identitárias e Inclusivas, Cultura Popular, Dança, Música, Patrimônio Material e Imaterial e Teatro e nos cinco territórios culturais (Cidade Baixa e Ilhas; Liberdade / São Caetano e Centro / Brotas; Cabula / Tancredo neves e Pau da Lima; Valéria e Cajazeiras; Barra / Pituba e Itapuã / Ipitanga).

 O Conselho Municipal de Política Cultural é um órgão colegiado, com composição paritária e caráter consultivo e deliberativo, que integrará o Sistema Municipal de Cultura. Suas principais funções são a articulação e pactuação entre poder público e sociedade civil, buscando o melhor desenvolvimento de políticas públicas para a cultura do município.

 Confira os eleitos

I - ARTES VISUAIS

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ADSON BATISTA SANTOS DE BRITO

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

JULIO AUGUSTO PEREIRA COSTA

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

 

II - AUDIOVISUAL

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ELISMAR CARVALHO LIMA

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

JÚLIO CÉSAR ALVES MACIEL

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

III - CIRCO

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ROBSON SILVA SANTOS

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

YERKO SARAIVA HAUPT

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

IV - CULTURA POPULAR

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ETENOEL SANTOS DA CRUZ

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

DAVI MARISTON ALVES LOPES

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

V - CULTURAS IDENTITÁRIAS E INCLUSIVAS

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ELIAS PEREIRA DOS SANTOS

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

ÍCARO JORGE DA SILVA SANTANA

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

VI - DANÇA

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

MATIAS SANTIAGO OLIVEIRA LUZ JÚNIOR

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

EMANUEL OLIVEIRA COSTA

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

VII - LITERATURA

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

JOSÉ CARLOS ASSUNÇÃO NOVAES

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

MARIÂNGELA DE MATTOS NOGUEIRA

CONSELHEIRA SUPLENTE ELEITA

VIII - MÚSICA

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

MARCOS LUÍS SILVA ARGOLO

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

JOSÉ MARCELO RIOS SANTOS

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

IX - PATRIMÔNIO MATERIAL E IMATERIAL

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ANGELICE BATISTA DOS SANTOS

CONSELHEIRA TITULAR ELEITA

DJALMA VIEIRA DA SILVA

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

X - TEATRO

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ISABELA FERNANDA AZEVEDO SILVEIRA

CONSELHEIRA TITULAR ELEITA

TERESA CRISTINA COSTA LIMA DA FONSECA

CONSELHEIRA SUPLENTE ELEITA

XI - BARRA/PITUBA

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

WASHINGTON LUIZ LOPES

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

DANIELE PEREIRA CANEDO

CONSELHEIRA SUPLENTE ELEITA

XII - CABULA/TANCREDO NEVES

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

ELIAIDE MATOS CARDOSO

CONSELHEIRA TITULAR ELEITA

ISA MARIA FARIA TRIGO

CONSELHEIRA SUPLENTE ELEITA

XIII - CAJAZEIRAS

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

JADSON SANTOS DO NASCIMENTO

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

JOSÉ DOMINGOS AMORIM DA CRUZ

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

XIV - CENTRO/BROTAS

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

SALETE BATISTA DE ARAUJO SILVA

CONSELHEIRA TITULAR ELEITA

TIAGO OLIVEIRA NASCIMENTO

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

XV - CIDADE BAIXA

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

EVANDRO RAMOS DOS SANTOS

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

MARCO PAULO VIANA

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

XVI - ITAPUÃ/IPITANGA

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

LEONARDO FRANÇA DE JESUS

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

CRISTINA MARIA ALVES DE JESUS

CONSELHEIRA SUPLENTE ELEITA

XVII - LIBERDADE/SÃO CAETANO

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

LUCILENE FERREIRA SANTOS

CONSELHEIRA TITULAR ELEITA

GABRIELA ALMEIDA SANTOS

CONSELHEIRA SUPLENTE ELEITA

XVIII - PAU DA LIMA

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

EDUARDO LOPES DOS REIS

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

UELINTON CORREIA DO NASCIMENTO

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

XIX - SUBÚRBIO/ILHAS

CANDIDATURA

CLASSIFICAÇÃO

CARLOS MATIAS DE SANTANA

CONSELHEIRO TITULAR ELEITO

IVAM DA SILVA ALMEIDA

CONSELHEIRO SUPLENTE ELEITO

Compartilhe:

 

O MELHOR DO ALDEIA NAGÔ NO SEU EMAIL

CADASTRE-SE EM NOSSO NEWSLETTER:

FOTOS DOS ÚLTIMOS EVENTOS

  • 10.06.18.017Ooni de Ifé no Ilê Aiyê. Por Edgar Souza. 10 Jun 2018
  • 19.05.18.055Elas Cantam Bob. Pedro Arcanjo. 19 Maio 2018
  • 19.5.18.018Serafim e Filhos de Zé. Lebowisky. 19 Maio 2018
  • 17.05.18.019Banda Bahianomundo. Lebowski. 17 Maio 2018
  • 15.5.18.082Sarau da Casa da Mãe. 16 de Maio 2018
  • 15.05.18.107Edson Gomes. Lg Quincas Berro D'Água. 15 Mai 2018

Parabéns Aniversariantes do Dia

loader
publicidade

ENSAIOS FOTOGRÁFICOS

GALERIAS DE ARTE

HUMOR

  • Vai prá Cuba_1
  • Categoria: Humor
Mais charges...

ENQUETE 1

Qual é o melhor dia para sair a noite?