Salvador, 17 de December de 2018
Acesse aqui:                
facebookorkuttwitteremail
I Mostra Itinerante de Cinema Negro – Mahomed Bamba celebra o audiovisual negro brasileiro, africano e diaspórico
Ajustar fonte Aumentar Smaller Font
Qua, 11 de Abril de 2018 07:10

I_Mostra_Itinarenta_de_Cinema_Negro_Mahomed_BambaEntre os dias 11 e 15 de abril de 2018, acontece, em Salvador, a I Mostra Itinerante de Cinema Negro – Mahomed Bamba. O Festival Internacional de Cinema, que terá exibições regulares na Sala Walter da Silveira (DIMAS), no bairro dos Barris, e itinerantes nos bairros do Cabula, Uruguai e Garcia, reunirá mais de 35 obras de longas e curtas metragens realizados entre 2015 e 2017, produzidos por cineastas negra(o)s do Brasil e de países africanos de língua portuguesa, como Guiné-Bissau, Moçambique, Angola, Cabo Verde, São Tomé e Príncipe e Guiné Equatorial e de países da diáspora.

Em sua primeira edição, além da exibição de filmes de diversos gêneros –ficções, documentários, animações e experimentais –, a Mostra contará ainda com mesas de debates, Oficinas para crianças, Oficina de Elaboração e Desenvolvimento de Projetos e Minicurso de Cinema Africano. A abertura da Mostra, no dia 11, no SESC Pelourinho, contará ainda com um show da cantora baiana Luedji Luna.

O evento pretende visibilizar, difundir e debater a produção audiovisual realizada por cineastas negras(o)s de África e de sua diáspora. A fim de estimular processos afirmativos de identificação, diálogos sobre gênero e sexualidade também estarão presentes.  A Mostra homenageia o ex-professor e pesquisador de cinema da Faculdade de Comunicação (FACOM/UFBA), Mahomed Bamba. Doutor em Cinema, Estética do Audiovisual e Ciências da Comunicação pela Universidade de São Paulo (ECA-USP), nascido na Costa do Marfim, propunha em seus ensaios uma nova leitura sobre as narrativas fílmicas produzidas nas periferias globais, sobretudo as realizadas no continente africano.

A Mostra é realizada por cineastas e produtoras audiovisuais tendo como idealizadora e Coordenadora geral e de produção Daiane Rosário; na Coordenação de curadoria de Filmes Nacionais e produção Julia Morais e Tais Amor Divino; na Coordenação de curadoria de filmes africanos e produção Kinda Rodrigues; Coordenação de Produção Loiá Fernandes e na Coordenação de comunicação e produção Inajara Diz.

A I Mostra Itinerante de Cinema Negro – Mahomed Bamba tem como parceiros, a Fundação Cultural do Estado da Bahia (FUNCEB), a Diretoria de Audiovisual da Bahia (DIMAS), a Diretoria de Espaços Culturais, o Espaço Cultural de Alagados, a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Salvador, o Centro Cultural Casa de Angola na Bahia, o Ponto de Cultura Boiada Multicor (UNIRAAM), a Aliança Francesa e Centro de Comunicação Democracia e Cidadania (CCDC), Instituto Mídia Étnica, Correio Nagô, Goethe Institut, Coordenação de desenvolvimento Agrárioa (CDA) e Cinemateca da Maison (da Embaixada da França e do Instituto Francês).

Programação:

11/ 04 Quarta ISESC PELOURINHO 17H 30

Abertura

Sessão especial de filmes Africanos

?      Os Pestinhas e os Ladrões de Brinquedos – 13min / 2017| Anim| Dir: Nildo Essá |: Moçambique

?      A Boneca – 8min / 2015 | Fic| Dir: Hélder Doca | Cabo Verde

?      A Carta - 26min / 2010 | Fic | Dir: Michelle Mathison | País: Moçambique

?      Bom dia África! – 9min / 2009 | Fic| Dir: Zezé Gamboa | Angola

?      A pegada de todos os tempos – 5min / 2009 | Fic | Dir: Flora Gomes | Guiné-Bissau

SHOW DE LUEDJI LUNA 20h (10$ I 5$

12/04 – Quinta I DIMAS (Sala Walter) 14H

Sessão 1 às 14h

  • Sujeito Objeto - 14 min - Fic I Dir: Djalma calmon - BA
  • Cabeças Falantes - 20  min - Doc | Dir:Natasha Rodrigues -SP
  • Em Busca de Lélia - 15 min - Doc | Dir: Beatriz Vieirah - BA
  • Tô lá e o aqui - 22 min - Doc| Dir: Sandro Lopes - RJ
  • Afripedia (Angola) – 30min | Doc | Dir: Teddy Goittom | Angola / Suécia | Legendado
  • Transição – 23min I Fic I Dir: Milena Anjos e Tatiana Carvalho - BA

Sessão 2 às 16:30h

  • Cabelo bom - 15 min - Doc| Dir: Swahili Vidal e Claudia Alves - RJ
  • Desaparecidos - 15 min - Fic/Drama | Dir: Danddara - SP
  • Anamnese - 15 min - Doc | Dir: Clementino Junior- RJ
  • Deus - 25 min - Híbrido| Dir: Vinícius Silva - SP
  • Peripatético - 15 min - Fic | Dir: Jessica Queiroz - SP
  • Transição – 23min I Fic I Dir: Milena Anjos e Tatiany Carvalho - BA

Sessão 3 às 18:30h  I LONGA CONVIDADO

Filhas do Vento - 85 min - Ficção | Direção: Joel Zito Araújo

 

13/04 – Sexta I DIMAS (Sala Walter) 14H

Sessão 4 às 14h

?      A pequena luz – 15min | Fic | Dir: Alain Gomis | Senegal / França

?      Tô lá e o aqui - 22 min - Doc | Dir: Sandro Lopes  - RJ

?      Quimera - 14 min - Fic - Bruno César - SP

?      Retrato sem retoques - A África na UFPE - 11 min - Doc| Dir: Leandro Wagner e Edmilton Hora - PE

?      Jesus Bird - 10min - Experimental | Dir: Mayara Mascarenhas - MG

?      Mãe(s) – 20min | Ficção | Dir: Mamouna Docouré | País: França

Sessão 5 às 16:30h

?      Casca de Baobá - 12 min - Fic | Dir: Mariana Luiza - RJ

?      Travessia - 5 min - Doc | Dir: Safira Moreira – RJ

?      Tia Ciata - 25 min - Doc| Dir: Mariana Campos e Raquel Beatriz - RJ

?      Hic - 14 min - Ficção | Dir: Alexander S. Buck - ES

?      Do que aprendi com minhas mais velhas - 26min - Doc| Onisajé e Susan Kalik – BA

?      O Olhar Das Estrelas – 26min / 1997 | Fic | Dir: João Ribeiro | País: Moçambique

Roda de Conversa

Mulher em Foco: Narrativas Construídas por Mulheres Pretas 19h 30

Larissa Fulana de Tal, Solange Lima, Fabíola Silva e Ana do Carmo.

14/04 – Sábado - DIMAS (Sala Walter)14H

Sessão 6 às 14h

?      Afronte - 16min - Doc | Dir: Bruno Victor e Marcus Azevedo - DF

?      Bicha preta - 23min - Doc | Dir: Thiago Rocha - RJ

?      Raízes - DIÁSPORA - 70min - Doc | Dir: Simone Nascimento e Wellington Amorim – SP

Sessão 7 às 16:30h

?      O Caso do homem errado - 77min - Doc | Dir: Camila de Moraes - BA

?      Tatana – 14min / 2005 | Dir: João Ribeiro | Moçambique

Sessão 8 às 18:30h

?      Pele suja minha carne - 13min - Ficção/drama | Dir: Bruno Ribeiro - RJ

?      Nascida para matar - 5min - Drama | Direção: Rogério Henrique Gonçalves - SP

Teto - 15min - Experimental | Dir: Darwin Marinho - CE

?      A pequena vendedora do Sol – 44min | Dir: Djibril Diop Mambety | País: Senegal

?      Bom dia África! – 9min / 2009 | Ficção | Dir: Zezé Gamboa | País: Angola

15/04 - Domingo  - DIMAS (Sala Walter) 10H

Sessão 9 Mostrinha às 10h

?      A pegada de todos os tempos – 5min | Fic| Dir: Flora Gomes | Guiné-Bissau

?      Os Pestiinhas e os Ladrões de Brinquedos – 13min| Anim | Dir: Nildo Essá

?      Nana & Nilo e os animais - 22 min - Animação | Dir: Sandro Lopes - RJ

?      A piscina de Caíque - 15 min - Fic | Dir: Raphael Gustavo da Silva - GO

?      A câmera de João - 21 min - Drama | Dir: Tothi Cardoso - GO

?      Òrun Àiyé - A criação do mundo - 12 min - Anim | Dir: Jamile Coelho e Cintia Maria - BA

Sessão 10 às 14HI LONGA CONVIDADO às

A Cor do Trabalho - 75 min l Dir: Antonio Olavo - BA

Roda de Conversa

Cinema Negro: Trajetórias, resistência e positivação 16h 00

Urânia Munzanzu, Emerson Dindo, Ailton Pinheiro, Cintia Maria.

Premiação 17H 30

Festa de Encerramento às 19h – ZEFERINAS

CINEMA NOS  BAIRROS

12 / 04 Quinta l - GARCIA (Praça do Garcia) 17h30 

Show de Lucas Alves, Eurides Nascimento e Bruno Callegari  

Sessão às 18h30

?      Travessia - 5 min - Doc| Dir: Safira Moreira - RJ

?      Deus - 25 min - Híbrido| Dir: Vinícius Silva - SP

?      O vendedor de estórias (Bindidurdi passada) – 11 min / 2017 | Fic| Dir: Flora Gomes |  Guiné-Bissau

?      Peripatético - 15 min - Fic | Dir: Jessica Queiroz - SP

?      Afronte - 16min - Doc | Dir: Bruno Victor e Marcus Azevedo - DF

?      Desaparecidos - 15 min - Fic/Drama | Dir: Danddara - SP

?      Òrun Àiyé - A criação do mundo - 12 min - Anim | Dir: Jamile Coelho e Cintia Maria – BA

  • Transição – 23min I Fic I Dir: Milena Anjos e Tatiany Carvalho - BA

13/04 - Sexta I 3° Dia  - URUGUAI (Espaço Cultural Alagados) 17H

Coral Mulheres de Alagados - 17h

Sessão às 17h30

  • A Bola – 5min / 2001 | Fic | Dir: Orlando Mesquita |País: Moçambique
  • Desaparecidos - 15 min - Fic/Drama | Dir: Danddara - SP
  • Deus - 25 min - Híbrido| Dir: Vinícius Silva - SP
  • Hic - 14 min - Fic | Direção: Alexander S. Buck – ES
  • Nascida para matar - 5min - Drama | Dir: Rogério Henrique Gonçalves – SP
  • Raízes - 70min - Doc | Dir: Simone Nascimento e Wellington Amorim - SP

14/04 Sábado -CABULA (Rua Direta da Lagoa) 17H 30

Sessão às 17h30

?      Phatyma - 10min | Fic | Dir: Luiz Chaves | País: Moçambique

?      Deus - 25 min - Híbrido / Dir: Vinícius Silva - SP

?      Òrun Àiyé - A criação do mundo - 12 min - Anim / Dir: Jamile Coelho e Cintia Maria - BA

?      Maestrina da Favela - 80min - Doc| Dir: Falani Afrika – BA

OFICINAS

DIMAS (Sala Multiuso) - 12 E 13/04

Mini Curso de Cinema Africano 13H

Facilitador: Alex França

DIMAS (Sala Multiuso) - 14/04

Oficina de Elaboração e Desenvolvimento de Projetos Audiovisuais

Facilitador: Ailton Pinheiro

PELOURINHO (Ponto de Cultura Boiada Multicor)

14/04 – 14H

Oficina de Animação para Crianças – 14H

Facilitadoras: Cintia Maria e Jamile Coelho

CABULA (Rua Direta da Lagoa – Associação de moradores) - 14/04

Oficina de Audiovisual para Crianças 13H

Facilitadoras: Julia Morais e Tais Amordivino

EQUIPE:

Idealização, Coord. Geral e Produção:

DAIANE ROSÁRIO

Coord. Curadoria de Filmes Nacionais e Produção:

JULIA MORAIS E TAIS AMOR DIVINO

Coord. De Curadoria de filmes africanos e Produção:

KINDA RODRIGUES

Coord. Produção:

LOIÁ FERNANDES

Coord de comunicação e Produção:

INAJARA DIZ

Compartilhe:

Última atualização em Sex, 13 de Abril de 2018 07:51
 

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar

O MELHOR DO ALDEIA NAGÔ NO SEU EMAIL

CADASTRE-SE EM NOSSO NEWSLETTER:

FOTOS DOS ÚLTIMOS EVENTOS

  • 10.12.18.28Ensaio Cortejo Afro p/Edgar Souza. 10 Dez 2018
  • 07.12.18.150Festa Angola 70. Casa de Angola. 07 Dez 2019
  • 03.12.18.022Ensaio Cortejo Afro p/Edgar Souza. 03 Dez 2018
  • 30.11.18.026Maracatu Ventos de Ouro e a Corda. 30 Nov 2018
  • 28.11.18.034Mostra Dança Formandos T30. Funceb. 28 Nov 2018
  • Edgar de Souza.024Ensaio Cortejo Afro p/Edgar Souza. 26 Nov 2018

Parabéns Aniversariantes do Dia

loader
publicidade

GALERIAS DE ARTE

HUMOR

  • Golpe_1
  • Categoria: Humor
Mais charges...

ENQUETE 1

Qual é o melhor dia para sair a noite?