Salvador, 19 de January de 2020
Acesse aqui:                
facebookorkuttwitteremail
Erro
  • Your server has Suhosin loaded. Please follow this tutorial.
Feira da Sé realiza edição especial de moda, no Pelourinho
Ajustar fonte Aumentar Smaller Font
Qui, 28 de Novembro de 2019 19:00

FeiradaSeRealizada pelo Instituto ACM de Ação, Cidadania e Memória, a Feira da Sé promove uma edição especial no próximo dia 30 de novembro, sábado, das 14h às 19h, no Terreiro de Jesus – Pelourinho. Acontecendo em uma área lateral ao Afro Fashion Day 2019 (AFD), realizado no mesmo dia, a Feira leva ao Pelourinho produtos de 21 marcas baianas, algumas participantes do desfile.

 

Entre os expositores destaque para Adorava Barrete, Asha Bio Cosmético, Aurora, Baiana Zen, Bella Oyá, Coletivo Pelô, Design, D´Sal, Ewé, Karla Issa, Majú Pratas, Malik África, Marley Cassiano, N Black, Negrif, Nice Costa Moda e Arte, O Que Eu Quiser Criações, Preta Brasil, Sonbrille, Tá Bom Pra Você, Yumpi Lumpi e Ziê.

Em meio as marcas participantes, seis delas comercializarão peças usadas no desfile do Afro Fashion Day. São elas: N Black, Negrif, Preta Brasil, Sonbrille, Tá Bom Pra Você e Ziê.

Na lista de produtos disponíveis, é possível encontrar shorts, camisas, bottons, bolsas, colares, brincos, sabonetes, produtos para a pele e de higiene, além de artesanato, para todos os gêneros, idades e corpos, com preços a partir de R$ 10,00.

“A Feira da Sé surge dessa necessidade de ocupar a rua, fomentar a cultura baiana. Queremos compartilhar com as pessoas a moda e a arte da nossa cidade, e fazer isso em conjunto com o Afro Fashion Day é uma oportunidade magnífica, afinal temos o mesmo objetivo de celebrar a diversidade e a pluralidade da nossa terra”, afirma Lili Bião, Coordenadora de Comunicação do Instituto ACM.

Para saber mais sobre as marcas participantes na Feira da Sé, acesse seus perfis no Instagram:

- Adorava Barrete - @adoravabarrete

- Asha Bio Cosmético - @asha.biocosmetico

- Aurora - @aurora_modasemgenero

- Baiana Zen - @baianazen

- Bella Oyá - @reginanavarrobellaoya

- Coletivo Pelô Design - @coletivopelodesign

- D´Sal - @usedsal

- Ewé - @eweatellier

- Karla Issa - @karla_issa

- Majú Pratas - @majupratas

- Malik África - @malikafrica

- Marley Cassiano - @marleycassiano

- N Black - @nblack_21

- Negrif - @madanegrif

- Nice Costa Moda e Arte - @nicecosta_modaearte

- O Que Eu Quiser Criações - @oqueeuquisercriacoes

- Preta Brasil - @preta.brasil

- Sonbrille - @sonbrille

- Tá Bom Pra Você - @tabompravoce

- Yumpi Lumpi - @yumpilumpi

- Ziê - @mochilas.zie

O Afro Fashion Day é uma realização do jornal Correio, com o patrocínio do Salvador Shopping, apoio institucional da Saltur, Vem Pro Centro, Pelourinho Dia & Noite e Prefeitura Municipal de Salvador, apoio Instituto ACM e Salvador Bahia Airport e parceria Sebrae, Melissa, Vizzano e Imaginarte

Compartilhe:

 

O MELHOR DO ALDEIA NAGÔ NO SEU EMAIL

CADASTRE-SE EM NOSSO NEWSLETTER:

FOTOS DOS ÚLTIMOS EVENTOS

  • 30.11.19.0305ª Marcha do Emp Crespo 30 Nov por Alberto Lima
  • 01.12.19.041Caminhada Samba. 01.Dez. Por Edgar de Souza
  • 10.11.19.091Festival Radioca.10 Nov, Por Rafael Passos
  • 28.09.19.005Rock Rural Janah e Raul. Casarão. 28 Set 2019
  • 06.03.19.143Patuskada para Exu Bouzanfrain. 06 Mar 2019
  • 05.03.19.139Carnaval no Pelô. Alb 2. 05 Mar 2019

Parabéns Aniversariantes do Dia

loader
publicidade

GALERIAS DE ARTE

ENQUETE 1

Qual é o melhor dia para sair a noite?